若级数Un收敛于s 则级数(un+un+1)收敛于

mihunyao_1020 1年前 已收到1个回答 举报

joycai02 幼苗


  由
   ∑(n>=1)u(n) = s,
可得
   ∑(n>=1)[u(n)+u(n+1)]
  = ∑(n>=1)u(n) + ∑(n>=1)u(n+1)
  = 2s-u(1).

1年前 追问

3

mihunyao_1020 举报

(Un+Un+1)=(u1+u2)+(u2+u3)...(Un+Un+1) =u1+2(u2+u3+...Un)+Un+1 =2s-u1+Un+1请问 这样哪里不对

举报 joycai02

你的第一个等号就是错的,左边是两项之和,而右边多出了许多项。