马小虎做一道减法计算题时,他把减数13.48错看成13.84,结果计算出的差是27.5,正确

fs0429 1年前 已收到3个回答 举报

痴情谷 幼苗


被减数应该是13.84+27.5=41.34
那么正确答案是41.34-13.48=27.86
也可以这样想:因为把13.48看成13.84,多减了13.84-13.48=0.36,则正确答案为27.5+0.36=27.86


1

frola1120 幼苗


用算出来的差加上看错的减数得到原来的被减数:27.5+13.84=41.34
再用被减数减去正确的减数:41.34-13.48=27.86


2

小道飞飞神妓 幼苗


被减数应为13.84+27.5=41.34,所以答案应为41.34+13.48=54.82


1