小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241.正确的和是多少?

科洛河 1年前 已收到1个回答 举报

步吟 幼苗


解题思路:把一个加数十位的5错看成2,即比原来的数少50-20=30,另一个加数个位上的4错看成1,则比原加数少4-1,所以比原来共少加了30+3=33,又结果计算的和为241,所以正确的和是241+33=274.

241+(50-20)+(4-1)
=241+30+3
=274.
答:正确的和是274.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 完成此类题目要注意加错的数字所在的数位.根据题意,用错误的结果,减去多的,加上少的,就是正确的.


6