第一题:1\2 + 1\6 + 1\12 + 1\20 + 1\30 + 1\42

第一题:12 + 16 + 112 + 120 + 130 + 142
第二题:16 + 112 + 120 + 130 +…19900
清秋荷雨 1年前 已收到6个回答 举报

0001985 幼苗


12 + 16 + 112 + 120 + 130 + 142
=1-12+12-13+13-14+14-15+15-16+16-17
=67
16 + 112 + 120 + 130 +…19900
=12-13+13-14+14-15+15-16+...+199-1100
=12-1100
=49100


1

13粉丝4 幼苗


1.
1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42
=1/(1*2) +1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)
=[(1/1)-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+(1/4)-(1/5)+(1/5)-(1/6)+(1/6)-(1/7)]
=1-(1/7)
6/7;


2

candy1421 幼苗


谁那么聪明啊?


2

funny01 幼苗


1. =21/42+7/42+3.5/42+2.1/42+1.4/42
=35/42
=5/6
2. =1/2*3+1/3*4+1/4*5+...+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

糖糖822 幼苗


1 =(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/6-1/7)
=1-1/7=6/7
2 =1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1/2-1/100=49/100


0

pco2312 幼苗


1. 6/7
2.49/100


0