12X+12Y=360 20X-20Y=360

12X+12Y=360 20X-20Y=360
解这个方程,必须要详细过程,不能只带答案.我不会解二元一次方程
fq198785 1年前 已收到2个回答 举报

壹次 幼苗


两个方程均约分得
X+Y=30 ①
X-Y=18 ②
①+②得 2X=48
X=24
①-②得 2Y=12
Y=6


8

xiaobearggfurrylo 果实


12X+12Y=360
x+y=30
20x-20y=360
x-y=18
两式相加
2x=30+18
2x=48
x=24
y=30-x=30-24=6
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~...


0