甲乙两人,甲行的路程比乙多1/4,乙用的时间比甲多1/10甲乙两人的速度比是多少?

为什么这样 1年前 已收到4个回答 举报

财郎当班 幼苗


把乙行的路程看成单位1,则甲行了1+1/4=5/4
把甲用的时间看成单位1,则乙用了1+1/10=11/10
所以甲的速度为5/4÷1=5/4,乙的速度为1÷11/10=10/11
所以甲速:乙速=5/4:10/11=11:8


7

爱管闲事1234 花朵


以乙行的路程为单位1,甲用的时间为单位1
甲乙两人的速度比
=[(1+1/4)/1]:[1/(1+1/10)]
=(5/4):(10/11)
=11:8


2

bdpm 幼苗


这道题仔细琢磨,是个悖论,错误的。 应试教育害人呀。比速度,要么里程相同,看时间,要么时间相同看里程。这道题呢?时间和里程分割开来,害人呀


0

wang607256 幼苗


S甲:S乙=5:4
t甲:t乙=10:11
v甲:v乙=5:4 / 10:11=11:8


0