甲乙两个人分别从两地相向而行,在距中点4千米处相遇,这时甲乙两人所行的路程比是3:4,求两地相距多少米

foetwn 1年前 已收到2个回答 举报

世纪之星1218 幼苗


4+4=8(千米) 相遇时,乙多走了8千米
3/(3+4)=3/7 相遇时,甲走了全程的3/7
4/(3+4)=4/7 相遇时,乙走了全程的4/7
4/7 - 3/7 =1/7 相遇时,乙比甲多走了1/7
8÷ 1/7=56(千米) 两地的距离


9

珊珊SS 花朵


4÷(4/7-1/2)
=4÷1/14
=56千米
=56000米


1