将0.2mol高锰酸钾在一定温度下加热后生成amol氧气;将剩余固体与过量浓盐酸混合加热又生成bmol氯气,此时锰元素全

将0.2mol高锰酸钾在一定温度下加热后生成amol氧气;将剩余固体与过量浓盐酸混合加热又生成bmol氯气,此时锰元素全部以二价锰离子形式存在.若a+b=m,则m的值可能为()a.0.35 b.0.45 c.0.55 d.0.60
苑绸 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛猪猪 幼苗


①KMnO4的Mn元素失电子:
Mn(7+) → Mn(2+) 转移5个电子
0.2mol 1mol
0.2mol的KMnO4可以失去1mol的电子.
生成的气体:氧气(amol)和氯气(bmol)得电子:
它们得到的总的电子数为:4*a+2*b=4a+2b
得失电子守恒.所以:4a+2b=1 => 2a+b=0.5
2KMnO4 === MnO2 + K2MnO4 + O2↑
2mol-----------------------……………1mol
0.2-----------------------………………..0.1mol
由上面可知:生成的O2最大物质的量为:0.1mol
也即:0


7