玲玲参加智力竞赛,A组2道题,答对一题得1000分;B组5道题,答对一道得100分;C组10道题,答对一道得10分.答错

玲玲参加智力竞赛,A组2道题,答对一题得1000分;B组5道题,答对一道得100分;C组10道题,答对一道得10分.答错不得分.如果玲玲只答错两道题,她可能会得多少分?
xijie1113 1年前 已收到2个回答 举报

呆子男人 幼苗


错的两道题都是A组的,那么分数为100×5+10×10=600分
错的一道为A组另一道为B组,则1000×1+100×4+10×10=1500分
错的一道为A组另一道为C组,则1000×1+100×5+10×9=1590分
错的两道题都是B组的,则1000×2+100×3+10×10=2400分
错的一道为B组另一道为C组,则1000×2+100×4+10×9=2490分
错的两道题都是C组的,则1000×2+100×5+10×8=2580分
所以一共有以上六种可能


1

baihuayaoye 幼苗


全对得分=2600
错2道可能是10×2=20
100×2=200
1000×2=2000
10+100=110
10+1000=1010
100+1000=1100
2600减下面的情况
得结果
2580 2400 600 2490 1590 1500


1