将0.3molKMnO4在一定温度下加热后生成xmol氧气;将剩余固体与过量浓盐酸混合加热又生成ymol氯气,此时锰元素

将0.3molKMnO4在一定温度下加热后生成xmol氧气;将剩余固体与过量浓盐酸混合加热又生成ymol氯气,此时锰元素全部以Mn2+形式存在.若x+y=a,则a的值可能为:
A 0.75 B 0.45 C 0.55 D 0.6
guaiguai456 1年前 已收到2个回答 举报

膜拜健康 幼苗


Mn下降5价,就是有1.5mol电子转移
O升高2价(-2到0)4X
Cl升高1价2Y
4X+2Y=1.5
X+Y=a
X=0.75-a
但是0.3mol高锰酸钾最多能加热产生0.15mol氧气(自己写方程式)
所以选D


5

小小想 幼苗


2KMnO₄—△→K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑
MnO₂+ 4HCl —△→ MnCl₂+ 2H₂O + Cl₂↑
K₂MnO₄+ 8HCl —△→ 2KCl + MnCl₂+ 4H₂O + 2Cl₂↑


1