计算下面各题,你发现了什么?(1)(360+270)/9 360/9+270/3

计算下面各题,你发现了什么?(1)(360+270)/9 360/9+270/3
我要
seraphyangfan 1年前 已收到3个回答 举报

极地蝴蝶 花朵


(360+270)÷9=630÷9=70
360÷9+270÷9=40+30=70
(640-160)÷8=480÷8=60
640÷8-160÷8=80-20=60
规律是两个数的差再除以一个数
等于这两个数分别除以那个数后的差
比如
(500-300)÷20=200÷20=10
500÷20-300÷20=25-15=10
所以
(600-400)÷20=200÷20=10
600÷20-400÷20=30-20=10
(a-b)÷c=a÷c-b÷c


2

abcdefgsbcde 幼苗


(360+270)/9=360/9+270/9=40+30=70
360/9+270/3=40+90=130


1

魔方厨房 幼苗


我发现它的小数部分相同。


1