计算下面各题11*19,22*28,34*36,43*47,76*74你发现什么规律

Raul墨西哥鸡肉卷 1年前 已收到2个回答 举报

W30329 花朵


11*19=(15-4)(15+4)=15^2-4^2=225-16=209
22*28=(25-3)(25+3)=25^2-3^2=625-9=616
34*36=(35-1)(35+1)=35^2-1^2=1225-1=1224
43*47=(45-2)(45+2)=45^2-2^2=2025-4=2021
76*74=(75+1)(75-1)=75^2-1^2=5625-1=5624
这个规律叫:同头尾和十(两个数相乘,除最后一位数字,
前面的部分相同,最后一位数字的和为十),的两数相乘,
积的末两位为乘数最后一位数字的积,积前面的部分为乘数
前面的部分与其加一的乘积
-----__-__---________
即:Ab*Ac==A(A+1)bc


8

piaopiaobaby 幼苗


11*19=209
22*28=616
34*36=1224
43*47=2021
76*74=5624
没有什么规律啊 不会你要的是两数尾数相乘结果的尾数等于结果的尾数吧


2