计算题.2.21,28,33,42,43,60,( ) A.45 B.56 C.75 D.92 这题怎么算啊,

计算题.2.21,28,33,42,43,60,( ) A.45 B.56 C.75 D.92 这题怎么算啊,
计算题.
2.21,28,33,42,43,60,( )
A.45 B.56 C.75 D.92
这题怎么算啊,
harkeboy 1年前 已收到5个回答 举报

nj1932 幼苗


A.45
21 28 33 42 43 60 ( 45 )
+7 + 5 +9 +1 +17 ( -15)
-2 +4 -8 +16 (-32)


4

liqqe 幼苗


选A,做两次差
21 28 33 42 43 60 45
7 5 9 1 17 -15
2 -4 8 -16 然后反过来推 32


2

king57 幼苗


45。
后项减前项作差得:7,5,9,1,17
再作差得:-2,4,-8,16
得公比为2的等差数列。
所以16后面是-32
所以17后面是17-32=-15
60+(-15)=45


1

红色记忆 幼苗


45
做极差7 5 9 1 17 (-15)
-2 4 -8 16 (-32)


1

枫港 幼苗


选A,21+7=28,28+5=33,,33+9=42,42+1=43,43+17=60,60-15=45
为什么33+9,因为,7+(7-5)=9,为什么42+1,因为5+(5-9)=1,为什么43+17,因为9+(9-1)=17
为什么60-15,因为1+(1-17)=-15,


0