用简便方法计算下列各题.(22+25)×4

用简便方法计算下列各题.
(22+25)×4

105×34-5×34

103×32

99×121
56×99+56 125×64 77+56+23+44 (25×33)×4
rblcy 1年前 已收到1个回答 举报

繁花树桠 幼苗


解题思路:(1)(2)(5)运用乘法分配律简算.
(3)把103看作100+3,运用乘法分配律简算.
(4)把99看作100-1,运用乘法分配律简算.
(6)把64看作8×8,运用乘法结合律简算.
(7)运用加法交换律与结合律简算.
(8)运用乘法交换律与结合律简算.

(1)(22+25)×4
=22×4+25×4
=88+100
=188

(2)105×34-5×34
=(105-5)×34
=100×34
=3400

(3)103×32
=(100+3)×32
=100×32+3×32
=3200+96
=3296

(4)99×121
=(100-1)×121
=100×121-121
=12100-121
=11979

(5)56×99+56
=56×(99+1)
=56×100
=5600

(6)125×64
=125×8×8
=(125×8)×8
=1000×8
=8000

(7)77+56+23+44
=(77+23)+(56+44)
=100+100
=200

(8)(25×33)×4
=(25×4)×33
=100×33
=3300

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算,应用运算定律进行简便计算.


1