计算题 (20 19:57:28)

计算题 (20 19:57:28)
某有机物6g充分燃烧,得到标准状况下6.72L二氧化炭和7.2克水.已知该有机物的蒸汽密度为2.68g/L(标准状况),求该有机物的分子式.
风中云客 1年前 已收到1个回答 举报

lzl忽然龙 幼苗


M=2.68*22.4=60
所以,有机物6g为0.1mol
设有机物为CxHyOz,则二氧化碳6.72/22.4=0.3mol,水7.2/18=0.4mol
CxHyOz~xCO2~0.5yH2O
1 x 0.5y
0.1 0.3 0.4
则x=3,y=8
3*12+8*1+z*16=60 则z=1
所以分子式为C3H8O(为1-丙醇,或2-丙醇)


1