某物体质量为m =16kg,将它放置在卫星中.在卫星以a=5m/s2的加速度随火箭加速上升的过程中,当物体与卫星中的支持

某物体质量为m =16kg,将它放置在卫星中.在卫星以a=5m/s2的加速度随火箭加速上升的过程中,当物体与卫星中的支持物的相互压力为90N时,求此时卫星距地球表面有多远?
w哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

暖涯 幼苗


在卫星以a=g/2随火箭向上加速度上升的过程中,物体与卫星中的支持物的相互挤压为90N时,FN-mg'=ma90-16g'=16*5g'=5/8又GMm/r0^2=mg0(1)GMm/(r0+h)^2=mg(2)由(1)(2)得(r0+h)^2/r0^2=g0/g'h=r0√g0/g'-r0=(√g...


6