某物体在地面上受到的重力为160N,将它放置在卫星中,在卫星以a=g/2的加速度随火箭向上升空的过程中,当物体与卫星中的

某物体在地面上受到的重力为160N,将它放置在卫星中,在卫星以a=g/2的加速度随火箭向上升空的过程中,当物体与卫星中的支持物的向户籍压力为90N时,求此时卫星距离地面有多远?(地球半径R=6.4×10³kg,g=10m/s²
光看不回帖 1年前 已收到1个回答 举报

兔子吃肉饿 幼苗


因为压力等于90N,假设收到的重力是G
F-G=ma=mg/2=80N
G=90-80=10N
所以重力由原来的160N减少到10N,是原来的1/16
因为重力G=gmM/r²
所以距离是原来距离的4倍.
所以高度是原来半径的3倍,等于1.92*10^4KM


8