某物体在地面上受到的重力为160N,将它放在卫星上,在卫星一加速度a=0.5g随火箭加速竖直升空的过程中,当物体与卫星中

某物体在地面上受到的重力为160N,将它放在卫星上,在卫星一加速度a=0.5g随火箭加速竖直升空的过程中,当物体与卫星中水平支持物间的压力为90N时,求此时卫星距地球表面有多高?(地球半径R=6400千米,g=10m/s2)
具体答案有当然更好
shui111111 1年前 已收到2个回答 举报

两粒细砂 幼苗


m=160/10=16
GmM/R^2=mg
GM=gR^2
N-F=ma
90-GmM/r^2=16*0.5g=80
mgR^2/(R+h)^2=10
R^2/(R+h)^2=1/16
R/(R+h)=1/4
1+h/R=4
h=3R=3*6400=19200(km)


9

vkvkvk 春芽


求质量,分析受力,求卫星的G,再用黄金公式。


1