某物体在地面上受到的重力为16N,将它至于卫星中,当卫星以a=g/2的加速度加速上升时,某高度处物体与卫星中支持物体相互

某物体在地面上受到的重力为16N,将它至于卫星中,当卫星以a=g/2的加速度加速上升时,某高度处物体与卫星中支持物体相互挤压的力为9N,求此时卫星离地面的距离(地球半径R=6.4×10^3 km,地球表面重力加速度g=10m/s2)
zhui666 1年前 已收到1个回答 举报

yck732 幼苗


N-mg'=ma,N=9n,M=16/10,所以g'=5/8(m/s2),根据MmG/(R+H)2=mg'得 GM=g'(R+H)2,又因为GMm'=m'gR2,所以GM=gR2=g(R+h)2,所以得R+h=根号下g/g'*R,所以 h=.会了吧,2指的是平方,稍微理一下就好了,答案自己算啊,按按计算器就好了


3