某物体在地面上受到的重力为16N,将它置于卫星中,当卫星以a=g/2的加速度上升时,求此时卫星离地面的距离.

某物体在地面上受到的重力为16N,将它置于卫星中,当卫星以a=g/2的加速度上升时,求此时卫星离地面的距离.
某高度处物体与卫星中支持物体相互挤压的力为9N(已知地球半径R=6.4*10^3km,地球表面重力加速度g取10m/s^2)
单身土族 1年前 已收到1个回答 举报

lyb027 幼苗


=>F-(G*m*M)/[(R+h)*(R+h)]=ma--------(1)
其中F=9N
又因为:
(G*m*M)/(R*R)=mg=16-----------------(2)
由(1)和(2)的出:
9-(16*R*R)/[(R+h)*(R+h)]=mg/2=8
故h=3R=1.92*10^4km


10