忘了怎么解方程了 例如这个怎么解 6y-5x=5 12x+12y=510

duducat 1年前 已收到1个回答 举报

awen981 幼苗


6y-5x=5 式1
12x+12y=510 式2
据式1得 y=(5+5x)/6
带入式2 12x+2*(5+5x)=510
简化的 22x=500
解得 x=250/11
带入式1 y=261*5/6=1305/6
或者采用因式相加消参
6y-5x=5两边同乘2得12y-10x=10 式3
式2-式3 22x=510-10
解得x=250/11
然后求y

1年前 追问

6

duducat 举报

是6y-5x=5 15x+12y=510 刚写错了

举报 awen981

-5x+6y=5同乘3得-15x+18y=15 15x+12y=510 两式相加消参得 30y=525 得y=35/2 x=20