如果解方程两边都有x 怎么解 好像 这个 4x=(x-280)乘(4+0.5) 我想了好久才行出算式,可是都头来

如果解方程两边都有x 怎么解 好像 这个 4x=(x-280)乘(4+0.5) 我想了好久才行出算式,可是都头来
顺便能说说 方法吗···
乐游_雨 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的蓝眼泪 幼苗


4x=(x-280)×(4+0.5)=4.5x-1260
4.5x-4x=1260
0.5x=1260
x=2520


3

嘟嘟璇 幼苗


这个要看具体问题,比如你这个是4x=(x-280)*4.5对吧,那就去括号,再移项啊


3

jie20 幼苗


先把等式右边去括号,变成4.5x-1260,然后把含有x的式子移到等号一边,方程就变成4.5x-4x=1260,再是0.5x=1260,等式两边同时乘以2,得x=2520


2

樱无翼 幼苗


1.先打开括号:4x=4.5x-280*4.5
然后移向,带有未知数x的项放在方程左边相加减,常数项移到方程右边相加减,即为:0.5x=1260
解出x=2520


1