解方程:2(2x+1)=1-5x(x-2)

chenhn520 1年前 已收到5个回答 举报

da132 幼苗


4x+2=1-5x²+10x
5x²-6x+1=0
(5x-1)(x-1)=0
∴x=1/5 x=1

1年前 追问

3

chenhn520 举报

到底有几个答案,是1/5还是1

举报 da132

有两个答案 题目是不是 2(2x+1)=1-5(x-2) 4x+2=1-5x+10 9x=9 x=1

眼高四海万人空 幼苗


4x+2=1-5x²+10x
5x²-6x+1=0
(5x-1)(x-1)=0
x=5分之1 x=1不懂追问,希望采纳


2

闪闪 幼苗


原式=(x-1)(5x-1)=0 所以x=1或0.2


1

务丑ee 幼苗


4x+2=1-5x²+10x
5x²-6x+1=0
(5x-1)(x-1)=0
解得:x=1/5 x=1


1

偶尔玩世不恭 幼苗


五分之一或1


1