然后一些要用竖式算出.第一题:0点8x=0点五六,是解方程.第二题:2x÷4=13,解方程.

tainyawang 1年前 已收到1个回答 举报

wwb7091 幼苗


0.8x=0.5
4/5x=1/2
x=5/8
2x/4=13
x/2=13
x=13*2
x=26

1年前 追问

2

tainyawang 举报

4/5什么意思?

举报 wwb7091

0.8=4/5

tainyawang 举报

你用得是分数?

tainyawang 举报

你用得是分数?

举报 wwb7091

是的。。

tainyawang 举报

我是五年级学生,请你用,五年级方法的数字算,我有点看不懂

举报 wwb7091

那你就用x=0.5/0.8=0.625
0.5x=13
x=13/0.5
x=26