1,4,7,10,13的规律并列式算出第100项是几

shaoligang 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈lr77 幼苗


逐渐加3
公式是 y=3x-2
第100项是298


6

morgan110 幼苗


等差数列,依次+3.
第100项:1+(100-1)×3=298(首项+(项数-1)×公差)


3

moontree1999 幼苗


逐渐加3
第100项是298
an=a1+3(n-1)


2

a8882184 幼苗


298


2

河西虎啸 幼苗


这是一个等差数列,通项是:an=a1+3(n-1)
所以有:
a100=1+3*99
=298


0