1>张华在一次测验中计算一个多项式加上5xy-3yz+2xz时,误认为减去此式,算出错误结果为2xy-6yz+xz,试求

1>张华在一次测验中计算一个多项式加上5xy-3yz+2xz时,误认为减去此式,算出错误结果为2xy-6yz+xz,试求出正确答案
2>每家乐超市出售一种商品,其原价为a元,现在三种调价方案:(1)先提价20%.再降价20%(2)先降价20%,再提价20%(3)先提价15%,再降价15%.问用这三种方案调价结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?
Milky 1年前 已收到5个回答 举报

后来时光机 幼苗


1、设原来多项式为p则p-(5xy-3yz+2xz)=2xy-6yz+xz
所以p=7xy-9yz+3xz,所以正确答案为p+5xy-3yz+2xz=12xy-12yz+5xz
2、(1)1.2*a*0.8=0.96a
(2)0.8*a*1.2=0.96a
(3)1.15*a*0.85=0.9775a
可见第一种和第二种是一样的
但都没有恢复原价


2

mhm520 幼苗


7xy-9yz+3xz
都不一样,都没有恢复原价


1

sxsd0357 幼苗


1、2xy-6yz+xz+2*(5xy-3yz+2xz)=12xy-12yz+5xz
2、(1)[a*(1+0.2)]*(1-0.2)=0.96a
(2) [a*(1-0.2)]*(1+0.2)=0.96a
(3)[a*(1+0.15)]*(1-0.15)=0.9775a
所以三种方案结果不一样,都不会恢复原价。~~


0

耗子的敌人 幼苗


别人给了答案,我就不说了,不过我建议你重新学一下如何应用未知数,因为这个很重要,其实这些题目差不多的,你只要学会设x就OK拉,所以补一下,加油!!!!
这种类型的题目,一般步骤:
把未知当已知,用一个字母代替你所要求的东西,然后就按照题目列出等式,就可以知道你想知道的答案啦...


0

kfzyb 幼苗


2xy-6yz+xz+2(5xy-3yz+2xz)=12xy-12yz+5xz
前两种方案一样,都没恢复(1)(1+20%)*(1-20%)=96%
(2)(1-20%)*(1+20%)=96%
(3)(1+15%)*(1-15%)=97.75%


0