0.25的2004次方乘以4的2005次方减去8的667次方乘以0.5的2002次方解题步骤

cgw13466823970 1年前 已收到2个回答 举报

jahoya 幼苗


0.25^2004×4^2005=(0.25×4)^2004×4=4
8^667=2^2001
8^667×0.5^2002=2
原式=4-2=2


10

zhengfeng_88 幼苗


一:(0.25)^2004=(1/4)^2004 = 1/4^2004
二:(1/4^2004) * 4^2005 = 4
三:8^667= (2^3)^667 = 2^(3*667) = 2^2001
四:(0.5)^2002 = 1/2^2002
五:2^2001 * (1/2^2002) = 1/2
六:4-1/2 = 3.5


1