一条水渠的横断面是梯形,已知梯形的面积为(a的三次方减去a乘以b的平方)平方米,

一条水渠的横断面是梯形,已知梯形的面积为(a的三次方减去a乘以b的平方)平方米,
高为(a的平方减去ab)米,上底为(a减去b)米,求下底的长度!
跪求啊!
H7BB 1年前 已收到2个回答 举报

milk_apple 幼苗


(a的三次方减去a乘以b的平方)×2÷(a的平方减去ab)-(a减去b)=a+3


2

jBlob 幼苗


下底=面积/(2*高)-上底
=a的三次方减去a乘以b的平方/(2*a的平方减去ab)-a减去b
=b-a/2


2