a乘以b的四次方减去a等于15 a乘以b的三次方减去a乘以b等于6 这个式子怎么解

a乘以b的四次方减去a等于15 a乘以b的三次方减去a乘以b等于6 这个式子怎么解
a乘以b的四次方减去a等于15 a乘以b的三次方减去a乘以b等于6 这个式子怎么解
梁权 1年前 已收到5个回答 举报

摄粼 幼苗


a*b4-a=15a*b3-a*b=6两式相除得(b4--1)/(b3-b)=5/2,化简得2b2-5b+2=0
b=2b=1/2,相应的a=1a=-16


9

hq1223344 幼苗


ab^4-a=15 a(b^4-1)=15 a(b^2-1)(b^2+1)=15
ab^3-ab=6 ab(b^2-1)=6
所以:6(b^2+1)=15b 2b^2-5b+2=0 得b=0.5 b=2
得到a=-16 a=1
结果是:a=-16 b=0.5或者a=1 b=2


2

trybye 幼苗


a乘以b的四次方减去a等于15,a就等于15除以b的四次方减1,然后再代入a乘以b的三次方减去a乘以b等于6的式子中。得出a等于1,b等于2


1

低调_MiKi 幼苗


ab^4-a=15 ①
ab^3-ab=6 ②
①÷②(b^2+1)/b=5/2
2b^2+2-5b=0
b=2 或 b=1/2
把b=2和b=1/2分别代入①得
a=1 a=-16


0

FishNoWater 幼苗


a*b^4-a=15 ①,a*b^3-ab=6 ②
①/②得:(b^4-1)∕(b^3-b)=15∕6
所以(b^2+1))/b=15∕6,6b^2-5b+6=0
解得b=1∕2,或b=1∕3
当b=1∕2时,a=-16
当b=1∕3时,a=-243∕16


0