x等于根号3减去2,求x的四次方加4乘以x的三次方,加3乘以x的二次方加8x减去4

渐行渐摄 1年前 已收到2个回答 举报

cnhdw 花朵


由已知 x=√3-2 得
所以 x+2=√3
所以 x2+4x+4=3
所以 x2+4x=-1
X4+4x3+3x2+8x-4
=(X4+4x3)+(3x2+12x)-4x-4
=X2(x2+4x)+3(x2+4x)-4x-4
=-x2-3-4x-4
=-(x2+4x)-7
=-(-1)-7
=1-7
=-6
把x2+4x看作一个整体,做变形代换.


4

开心芭比 幼苗


x4=97-56根号3
x3=15根号3-2
x2=7-4根号3
结果是90


2