3的2003次方减去4乘以3的2002次方加上10乘以3的2001次方能被7整除吗

vivi0802 1年前 已收到1个回答 举报

monica_cai 幼苗


3^2003-4×3^2002+10×3^2001=3^2001(3^2-4*3+10)=3^2001×7
所以能被7整除


2