X+1的三次方减去X-1的三次方,用立方差和差的立方两种分解,急!

fgbiwulg 1年前 已收到2个回答 举报

6月6来7月7 幼苗


a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)
a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)

1年前 追问

8

fgbiwulg 举报

能不能帮忙化开?,详细一点,一定采纳,谢谢

举报 6月6来7月7

这就是公式进行的分解,一般不会用到化开。

fgbiwulg 举报

今天刚刚学,不算太懂,麻烦一下啊,一定加分

举报 6月6来7月7

a3+a2b+ab2-ba2-ab2-b3 a3-a2b+ab2+ba2-ab2+b3

ccx3 幼苗


a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

(X+1)³-(X-1)³
=(x+1-x+1)[(x+1)²-(x+1)(x-1)+(x-1)²]
=2[(x²+2x+1)-(x²-1)+(x²-2x+1)]
=2[x²+2x+1-x²+1+x²-2x+1]
=2[x²+3]
=2x²+6


0