(1)3的2001次方乘以7的2002次方乘以13的2003次方个位数是多少?

(1)3的2001次方乘以7的2002次方乘以13的2003次方个位数是多少?
麻烦老师们解题清楚一些,
lyqxz 1年前 已收到1个回答 举报

ripl110110 幼苗


3^!=3 ; 3^2=9 ;3^3=27 ; 3^4=81; 3^5=243; 3^6=729;.每四个尾数循环一次,
2001/4=500余1,所以3^2001次方个位数是3
同理,
7^!=7 ; 7^2=14 ;7^3=343 ; 7^4=2401; 7^5=16807; .每四个尾数循环一次,
2002/4=500余2,所以7^2002次方个位数是4
13^!=13 ; 13^2=169 ;13^3=2197 ; 13^4=28561; 13^5=371293; .每四个尾数循环一次,
2003/4=500余3,所以13^2003次方个位数是7
所以3*4*7=84
3的2001次方乘以7的2002次方乘以13的2003次方个位数是4


9