八下的分解因式 7x2次方减去63分解因式 4x2次方减去16分解因式 (2x+1)2次方减去x的2次方X的2次方+ X

八下的
分解因式 7x2次方减去63
分解因式 4x2次方减去16
分解因式 (2x+1)2次方减去x的2次方
X的2次方+ X+16=(X+ )2次方
黄金狒狒 1年前 已收到2个回答 举报

hxt118 幼苗


7x^2 -63 =7(x^2 -9)=7(x+3)(x-3)
4x^2 -16 =4(x^2 -4)=4(x+2)(x-2)
(2x+1)^2 -x^2 =4x^2 +4x +1-x^2 =3x^2 +4x +1
=(3x+1)(x+1)
8 4


9

河南逆风而行 幼苗


7x^2-63=7(x^2-9)=7(x-3)(x+3)
xx^2-16=4(x^2-4)=4(x-2)(x+2)
(2x+1)^2-x^2=(2x+1-x)(2x+1+x)=(x+1)(3x+1)
16=4^2 ==> (x+4)^2=x^2+8x+16


1