小明去电影院,全程的2分之1骑自行车,剩下路程的4分之3坐汽车,余下的步行,他步行的路程占全程的几分之几?

kevin686 1年前 已收到6个回答 举报

自然风向 春芽


1/2 (剩下的路程)乘上3/4=3/8(坐汽车)
1-1/2 -3/8=1/8


10

lynlyn9001 幼苗


1-1/2-(3/4)*1/2=1/8
八分之一


1

mpbj 幼苗


1-1/2=1/2 1-3/4=1/4 1/4X1/2=1/8


1

Blood__wolf 幼苗


1-1/2=1/2=2/4 1-2/4*3/4=5/8


1

gao1980520 幼苗


证明:
(1-1/2)X3/4=3/8 1-1/2-3/8=1/8
答:他步行的路程占全程的1/8.


1

alic_love 幼苗


列式:(1-1/2)X3/4=3/8 1-1/2-3/8=1/8
答:他步行的路程占全程的1/8.


0