1.小亮去公园,全程的三分之一骑自行车,剩下的路程的五分之四坐汽车,下汽车后余下的路程步行,求步行的路程占全程的几分之几

1.小亮去公园,全程的三分之一骑自行车,剩下的路程的五分之四坐汽车,下汽车后余下的路程步行,求步行的路程占全程的几分之几?
2.一本书72页,小明第一天看了它的八分之一,第二天看了余下的七分之一,第三天看了余下的六分之一,第四天从第几页看起?
不西只周 1年前 已收到8个回答 举报

梦游2 幼苗


1、十五分之二
2、28页


3

q绝对悠闲p 幼苗


1. 1 - 1/3 = 2/3
2/3 x 1/5 = 2/15
2 72 x 1/8 =9
72 x 7/8 x 1/7 = 9
(72-9-9)/6=9
9+9+9=27
从第28页看起


2

luzhiwei1982 幼苗


1-(1/3+2/3*4/5)=2/15
72*1/8=9, (72-9)*1/7=9, (72-18)*1/6=9
看了27页,第四天从28页看起走


2

成都小吃团粉丝 幼苗


第一题:(1-1/3)-[(1-1/3)*4/5]=2/15
第二题:第一天看了:72*1/8=9页
第二天看了:(1-1/8)*72=9页
第三天看了:(72-9*2)*1/6=9页
前三天看了27页,第四天应从28页看起


2

红尘如一梦 幼苗


1.(1-1/3)(1-4/5)=(2/3)(1/5)=2/15
2.(1-1/8)(1-1/7)(1-1/6)=(7/8)(6/7)(5/6)=5/8
72*(5/8)=45(页)
72-45=27(页)


1

yongasdzxc 幼苗


这是6年级的题吗???
(1)2/15
(2)45


0

kevinkx 幼苗


1.(1-1/3)(1-4/5)=2/15 占全程2/15
2.72 x 1/8 =9 72 x 7/8 x 1/7 = 9(72-9-9)/6=9
9+9+9=27(页) 27+1=28页开始


0

sz宇 幼苗


1-1/3=2/3
2/3*(1-4/5)=2/15
答:步行的的路程站了全程的十五分之二
72*(1-1/8)=63(页)
63*(1-1/7)=54(页)
54*(1-1/6)=45(页)
72-45+1=28(页)
答:从28页看起


0