“六一”儿童节,爸爸妈妈带小亮去公园游玩,买门票一共用了10.5元,已知一张成人票与三张儿童票的票价相等,求一张儿童票的

“六一”儿童节,爸爸妈妈带小亮去公园游玩,买门票一共用了10.5元,已知一张成人票与三张儿童票的票价相等,求一张儿童票的票价。
jjd444 1年前 已收到4个回答 举报

姜阿毛 幼苗


设小孩票价为X,则大人的票价为3X。 所以,两个大人加一个小孩为3X+3X+X=10.5 即:7X=10.5 解得:X=1.5。 所以一张大人的票价为3×1.5=4.5(元)

1年前 追问

2

举报 姜阿毛

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 姜阿毛

望采哟!

jjd444 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

骆驼的幸福 幼苗


9


1

469559081 幼苗


10.5÷7=1.5(元)


0