如题,六一儿童节时,爸爸妈妈带小明去公园游玩,买门票共用去10.5元,已知一张大人的票价与三张小孩的票价相等,一张大人的

如题,六一儿童节时,爸爸妈妈带小明去公园游玩,买门票共用去10.5元,已知一张大人的票价与三张小孩的票价相等,一张大人的票价是多少元?
ssaw200411 1年前 已收到1个回答 举报

Eacho915 春芽


设小孩票价为X,则大人的票价为3X.
所以,两个大人加一个小孩为3X+3X+X=10.5
即:7X=10.5
解得:X=1.5.
所以一张大人的票价为3*1.5=4.5(元)


9