“六一”节时,爸爸、妈妈带小明游公园,买门票共用去10.5元,已知一张大人票价与三张小孩票价相等.一张大人票多少元?

小尾巴优优 1年前 已收到1个回答 举报

hanker-beacon 花朵


解题思路:已知一张大人票价与三张小孩票价相等,那两个大人与6张小孩的票价相等,再加上小明,相当于7张小孩的票共花10.5元,能求出一张小孩的票价,再求出3张小孩的票价即是一张大人的票价.

3×2+1=7(张),
10.5÷7×3,
=1.5×3,
=4.5(元);
答:一张大人票4.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是根据一张大人票价与三张小孩票价相等进行等量代换,算出一张小孩的票价.


1