儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园游玩,成人门票每张25元,儿童门票半价,他们买门票一共要花多少钱?

晨香花沾露 1年前 已收到1个回答 举报

鸟鸟草草 幼苗


解题思路:首先根据总价=单价×数量,用成人门票每张的价格乘以3,求出3张成人门票的价格;然后再加上儿童门票的价格,求出他们买门票一共要花多少钱即可.

25×3+25÷2
=75+12.5
=87.5(元)
答:他们买门票一共要花87.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


2