一块长方形的布,宽45分米,用它做成直角边是5分米的等腰直角三角形的小旗子,可以做多少面.

renyi26 1年前 已收到4个回答 举报

朗心似铁 幼苗


长可以分成:120÷5=24(份) 宽可以分成:45÷5=9(份) 共可分成:24×9=216(份) 共可以做:216×2=432(面) 答:可以做432面


2

xayw5b3_se4_1cf 幼苗


可以做432面


1

苦乐鸟 幼苗


长方形布的面积:120×45=5400平方分米 一面小旗子的面积:5??÷2=12.5平方分米 可以做旗子:5400÷12.5=432面。


1

janepf 幼苗


120/5=24,45/5=9,24*5*2=240,可以做240面。


0