一块长方形的布长是15分米宽是6分米要把它裁成正方形手绢没有剩余手绢的边长最长是多少分米?能裁多少块?

一块长方形的布长是15分米宽是6分米要把它裁成正方形手绢没有剩余手绢的边长最长是多少分米?能裁多少块?
写出方式和咋算出的方式
wp刺猬 1年前 已收到4个回答 举报

飘浮的瓶子 幼苗


15÷6=2...3
6÷3=2
6分米的正方形2块
3分米的正方形2块
如果一样大的正方形
(15,6)=3
3分米
15×6÷(3×3)=10块


2

wangbo4021 幼苗


要把它裁成正方形手绢没有剩余手绢的边长最长
则裁成正方形的边长即为长方形边长的最大公约数
15和6的最大公约数为3
即正方形的边长为3分米,能裁15*6/(3*3)=10块


2

冬天会瘦的 幼苗


假设先裁最大6*6的,可裁两个,还剩6*3,显示6=3*2,故还可裁两个3*3的。


2

matthew_long 幼苗


最小公约数,三!
答案:三。十块!


1