有一块长方形的布,长是4米,宽比长少15分米,这块布有多少平方分米?怎样计算谢了

ftg立 1年前 已收到5个回答 举报

还没有睡 幼苗


15分米=1.5米 所以 宽为:4-1.5=2.5米 面积为4*2.5=10dm²


8

djgg 春芽


四米等于四十分米


2

猫扑乐仙 幼苗


将15分米化为1点5米,在用4减1点5,然后用减出的数乘4就行了:答案10


1

痛苦女士 幼苗


4米=40分米
面积为40*15=600平方分米


0

lt40259117 幼苗


15dm=1.5m 4×(4-1.5)=10m


0