一块长方形菜地的周长是240米,宽是长的3分之2,这块菜地的面积是多少平方米?

54魚 1年前 已收到3个回答 举报

地下室 幼苗


长与宽的和是240÷2=120米
长是120÷(1+2/3)=72米
宽是120-72=48(米)
面积是72X48=3456平方米


8

maiklee 幼苗


一块长方形菜地的周长是240米,宽是长的3分之2,这块菜地的面积是多少平方米?
  240÷2=120(m) 120÷(1+2/3)=72(m)
72×2/3=48(m) 48×72=3456(m²)
答:这块菜地的面积是3456平方米。


1

我的特长哦 幼苗


设长为x,则宽为2/3x
根据题目可知 x+x+2/3x+2/3x=240 可得x=72
所以长为72 宽为48
面积=长*宽=72*48=3456


1