一个长方形停车场的周长是128米,宽是长的5分之3,求长和宽各是多少?

湖北孝感 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳忘型 幼苗


长和宽的和是
128÷2=64米
长是
64÷(1+5分之3)=40米
宽是
40×5分之3=24米


3