一个长方行停车场的周长是128米宽是长的五分之三这个长方形的面积是多少平方米

一个长方行停车场的周长是128米宽是长的五分之三这个长方形的面积是多少平方米
在面积是8平方厘米的正方形纸片内剪出一个最大的圆,圆的面积是? 一步一步的写,要不我看不懂!
lvyeyao 1年前 已收到4个回答 举报

大方哥 幼苗


依题意,得这个长方形的长是,
128/(2*(1+3/5))=40,则宽是:40*3/5=24
所以面积是:40*24=960
这个长方形的面积是960平方米
8平方厘米=4*4
这是圆的直径,那应该是4/2=2..这是半径
知道半径了,求s圆就好办了
S=πr的平方
=2*2*3.14
=4*3.14
=12.56


9

billymeng 幼苗


宽是长的3/5说明长是5分宽是3份所以128/2/(5+3)=8 8X5=40 8X3=24 24X40=860长方形面积为860平方米


1

myzd_man 幼苗


55555平方米


1

先请后教 幼苗


依题意,得这个长方形的长是,
128/(2*(1+3/5))=40,则宽是:40*3/5=24
所以面积是:40*24=960
这个长方形的面积是960平方米


0