一个长方行麦田的周长是540米,长和宽的比是5:4,这块麦田站地面积是?

一个长方行麦田的周长是540米,长和宽的比是5:4,这块麦田站地面积是?
不要用*代替运算符号,我看不懂
shuyajun 1年前 已收到8个回答 举报

li520baby 幼苗


设长为5x,则宽为4x
则(5x+4x)×2=540
x=30
所以长宽分别为150,120
面积为18000


11

康宁360821 幼苗


长和宽是5x,4x
(5x+4x)*2=540
x=30
5 x30x 4x30=18000平方米


2

水言今 幼苗


长300 宽240 面积72000


2

jockhigh 幼苗


(5x+4x)×2=540
x=30
5×30×4×30=18000


2

xyn258 幼苗


540÷2=270(m)=长加宽的和
270×5/5+4=150(m)=长
270×4/5+4=120(m)=宽
120×150=18000(m²)=长×宽=面积
答:这块麦田的占地面积是18000平方米。


2

楚楚的心声 花朵


540÷2÷(5+4)×5 = 150米 长
540÷2÷(5+4)×4 = 120米 宽
150×120 =18000(平方米) 面积


1

smile_david 幼苗


[540/2/(5+4)×5]×[540/2/(5+4)×4]=18000


1

shen1016 幼苗


长宽比5:4,分别150,120
面积18000


1