一个正方形的居民小区的周长是1400米,已知长是宽的3倍还少100米,这个小区占地面积是多少公顷

hnnh1999 1年前 已收到2个回答 举报

ii01 春芽


长方形小区的宽、
=(1400/2+100)/(3+1)、
=(700+100)/4、
=200米、
小区的长=200*3-100=500米
这个小区占地面积是500*200=100000平方米=10公顷


3

XFMYP 幼苗


1400/2=700
设宽X米。
X+3X-100=700
X=200
700-200=500
200X500=100000(平方米)=10公顷
和上一个不一样,这个是方程


1