9:00前1、一个长方形停车场,周长是128米,长和宽的比是5:这个停车场的占地面积是几平方米?2、一个圆柱形油桶容积6

9:00前
1、一个长方形停车场,周长是128米,长和宽的比是5:这个停车场的占地面积是几平方米?
2、一个圆柱形油桶容积62.8L,底面半径是20CM。里面装了桶油,油面高几分米?
单生日志 1年前 已收到7个回答 举报

xxiieang 幼苗


长:
128/2*5/(5+3)
=64*5/8
=40米
宽:
128/2*3/(5+3)
=64*3/8
=24米
S=40*24=960平方米
62.8L=62.8立方分米
20CM=2分米
V=π*r*r*h
62.8=3.14*2*2*h
62.8=6.28*2*h
2h=10
h=5(分米)
油面高5分米


2

To杰oT 幼苗


我……………………了个去


2

张敏668899 幼苗


题呢


1

斯特拉福德 幼苗


(befor nine o'clock)


1

猪是的念来过倒_ 幼苗


128/2*(5+3)=8
8*5*8*3=960
62.8/0.2^2 再/派=50


1

咬唇lok 幼苗


因为周长=2(长+宽)=128
所以:长+宽=64米
因为长:宽=5:3
∴长=64/8*5=40米 宽为:40*3/5=24米

2.底面积=πr²=3.14*20²=1256cm²
62.8L=62800cm³
高:62800/1256=50cm=5分米
记住答哦..


0

liulang1980 幼苗


题呢?


0