一个长方形周长为128厘米,长是宽的1.5倍,求长方形的长和宽.(用方程解)

hjx1218 1年前 已收到3个回答 举报

萝拉 幼苗


设宽为x 2x+2(1.5x)=128


6

萧萧雨鞋 幼苗


x,y, (x+y)*2=128, x/y=1.5 x+y=64 x=1.5y 2.5y=64 y=25.6 x=38.4


2

jzwf1979 幼苗


设宽为x,长则为1.5x,所以,根据周长公式可以得出(x+1.5x)乘以2=128. 得出,x=25.6厘米。1.5x=38.4厘米。 所以,长为38.4,宽为25.6.


0